Por:Jornal NC - Publicado em 22/07/2016
Os moradores dos bairros Recanto das Rosas e Jardim Santa Maria, da cidade de Osasco, ganharam mais uma opção de acesso ao metrô Butantã. A partir do dia 1º de agosto, a linha 492BI1 Osasco (Recanto das Rosas) – São Paulo (Metrô Butantã), via São Paulo (Rodovia Raposo Tavares), começa a circular, inicialmente, nos dias úteis, nos períodos de pico, com três ônibus urbanos que farão 26 viagens diárias. A tarifa custará R$ 4,10 e a estimativa é que sejam transportados cerca de 1.000 passageiros por dia.
Itinerário
A linha 492BI1, criada pela EMTU (Empresa Metropolitana de Transportes Urbanos de São Paulo) e operada pelo Consórcio Anhanguera, terá como ponto inicial a Avenida Érico Veríssimo, altura do nº 12, em Osasco, e o ponto final será no Terminal do Metrô Butantã.
Veja Também: A Prefeitura de Barueri inaugurou duas maternais: uma no Bairro dos Altos e a outra no Parque dos Camargos
A linha ainda passará pela Rodovia Raposo Tavares, Carrefour Raposo Tavares, Shopping Raposo Tavares, Leroy Merlin, Extra Raposo Tavares e Parque Previdência. O itinerário completo pode ser consultado no site da EMTU a partir do dia 1º de agosto.
Horários
Partidas de Osasco (Recanto das Rosas), de segunda a sexta-feira:
4h45, 5h25, 5h55, 6h25, 6h55, 7h30, 8h, 8h40, 16h45, 17h25, 18h05, 18h35 e 19h10
Partidas de São Paulo (Metrô Butantã), de segunda a sexta-feira:
5h20, 6h20, 6h55, 7h25, 8h, 16h, 16h30, 17h, 17h30, 18h10, 18h50, 19h20 e 20h.
Curta nossa Fanpage no Facebook
Publicidade
CidadesCidades
Prefeitura de Barueri finaliza recapeamento de quatro ruas do Jardim Belval
Internacional
Ponte desaba nos EUA após ser atingida por navio
EspeciaisEspeciais
Brasil e França lançam programa para arrecadar € 1 bilhão em 4 anos
CidadesCidades
Barueri convida para entrega do Centro de Convivência do Mutinga neste sábado, 23
Educação
Quantidade de bolsas do ProUni foi reduzida neste ano
Tecnologia
Voo de foguete dos bilionários impulsiona turismo espacial e pode trazer vantagens
Publicidade